Cari Blog Ini

Selasa, 13 Oktober 2015

KEGIATAN PENYELENGGARAAN DISEMINASI DBE-3 USAID PRIORITAS KABUPATEN INDRAMAYU TAHUN 2015 KELOMPOK IPA-1






KELOMPOK IPA-1







                            ELLIYA SOPIANA          SMP NEGERI 1 KANDANGHAUR
                            CATUR ARTATI             SMP NEGERI 3 TERISI
                            DASEM                              SMP NEGERI 2 LOSARANG
                            TITIN ICHMAYATIN     SMP NEGERI 1 TERISI
                            CECEN ROHENDI          SMP NEGERI 2 KROYA
                            WARDINAH                      SMP NEGERI 2 BONGAS





 












KEGIATAN PENYELENGGARAAN DISEMINASI
DBE-3  USAID PRIORITAS
KABUPATEN INDRAMAYU
TAHUN 2015






HALAMAN PENGESAHAN




1.    Nama Dokumen :           LAPORAN KEGIATAN MATA PELAJARAN IPA
2.    Unit Kerja           :           SMP NEGERI …………………………………………








Telah diteliti dan diresmikan penggunaannya dan dinyatakan mulai berlaku sejak disahkan


Disahkan di  : Kandanghaur
Tanggal           :   12 Oktober  2015


Mengetahui,
Kepala SMPN …………………                           Guru Mata Pelajaran,
                 


……………………………………                        ……………………………………       
NIP.                                                                      NIP.


Mengesahkan,
Pengawas Mata Pelajaran IPA
Dinas Pendidikan Kabupaten Indramayu




SUPRIYANTO, M.Pd
NIP. 19670409 199103 1 006


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             :  S M P Negeri 1 Kandanghaur
Mata Pelajaran            :  IPA Terpadu
Kelas / Semester          :  VIII / I


Standar Kompetensi
Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.

Kompetensi Dasar
Mendiskripsikan sistem peredaran darah pada manusia dan hubungannya dengan kesehatan.

Waktu                        : 2 X 40 menit (2 JP)

Indikator
Dapat membedakan jumlah detak jantung sesudah dan sebelum beraktifitas

A.  Tujuan Pembelajaran
      Siswa dapat menjelaskan  perbedaan jumlah detak jantung sebelum dan sesudah beraktifitas

Karakter siswa yang diharapkan :                       
Religius
Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerjasama dan Jujur
Percaya diri

B.  Materi Pembelajaran
      Sistem transpor pada manusia dan hubungannya dengan kesehatan.

C.  Metode Pembelajaran
      1.  Pendekatan                  :  Pembelajaran kontekstual
      2.  Metode                         :  Diskusi, observasi, dan percobaan
      3.  Model Pembelajaran    :  Pembelajaran langsung dan kooperatif.

D.  Langkah-langkah Pembelajaran
      Pertemuan Pertama
      1.  Kegiatan Pendahuluan
            a.  Memberi Salam, berdoa, mengabsen siswa satu persatu (beri sentuhan)
            b.  Apersepsi
 -     Guru menyuruh siswa untuk memegang dada sebelah kiri, dan menanyakan “Apa yang kalian rasakan?   
-      Guru menanyakan kepada siswa,” Mengapa  Dokter memegang pergelangan tangan pasien? 
                 Motivasi
  1)  Apa peranan jantung dalam sistem transpor manusia ?
                  2)  Bagaimana bedanya vena dan arteri ?
                  3)  Termasuk sistem peredaran darah apakah sistem peredaran darah manusia?
                 Pengetahuan Prasyarat
                  Siswa telah mempelajari alat transportasi pada manusia (jantung)

     



2.  Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan macam organ dan jaringan penyusun sistem transportasi manusia.
F Menjelaskan sistem peredaran darah manusia.
F Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang  alat transportasi pada manusia (pembuluh darah)
F Menjelaskan pembuluh arteri dan pembuluh vena.
F Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di kelas, atau lapangan.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa dengan bimbingan guru melakukan percobaan tentang denyut pembuluh darah dan dilanjutkan diskusi organ dan jaringan penyusun sistem transportasi dan sistem peredaran darah manusia
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru membimbing  siswa untuk membuat kesimpulan.
F Guru memberi tugas rumah.


E.  Media Pembelajaran
      1.  Alat dan bahan : - Stop watch/jam tangan
                                      - Perangkat komputer
                                      - LCD Projector       

F.  Sumber Pembelajaran
      1.  Buku IPA Terpadu .               
      2.  Buku IPA yang relevan.
      3.  Siswa dan guru.






 G.  Penilaian.  


RUBRIK PENILAIAN LAPORAN JUMLAH DETAK JANTUNG
Aspek
Tingkatan
4
3
2
1
Keterampilan Menggunakan Alat
Semua anggota kelompok mahir menggunakan stop watch
3 siswa mahir menggunakan stop watch
Hanya 2 siswa yang mahir
menggunakan stop watch
Hanya 1 siswa yang mahir menggunakan stop watch
Kerjasama siswa dalam kelompok
Jika semua siswa aktif dalam praktikum
Jika sebagian besar aktif dan hanya beberapa yang
tidak aktif
Jika setengah anggota kelompok aktif dan setengahnya tidak aktif
Hanya 2  siswa yang aktif

Melakukan langkah langkah kerja dengan
Benar
Semua langkah dikerjakan dengan benar,tertib dan teratur
Semua langkah dikerjakan dengan benar tapi tidak Tertib
Sebagian besar langkah kerja dilakukan dengan benar,sebagian tidak benar
Hanya sebagian kecil lang- kah kerja dilakukan dengan
benar
Membuat laporan
Susunan Laporan praktikum
benar dan hasilnya akurat
Susunan Laporan praktikum benar dan hasilnya akurat tetapi kurang rapih
Susunan Laporan praktikum benar dan hasilnya akurat tetapi tidak rapih
Laporan salah
                                                                                                                                               
Mengetahui,
Kepala SMPN …………………………….





(……………………………..............…….. )
NIP.

Kandanghaur,  Oktober 2015
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam





( …………………………………….. )
NIP.






Foto dokumentasi

 Siswa menenerima dan mencari informasi

  


 Mendeteksi denyut nadi pada pergelangan tangan



 Mengerjakan LK




Persentasi kelompok 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar